Юридическая компания

Почему для банкротства 
физического лица нужен юрист

Почему для банкротства физического лица нужен юрист

Автор статьи

Оленева Алина

Дата публикации

Время прочтения

03.06.2023

6 минут

Дата публикации

Время прочтения

03.06.2023

6 минут

Автор статьи

Оленева Алина

Дата публикации

Время прочтения

03.06.2023

6 минут

Дата публикации

Время прочтения

03.06.2023

6 минут

В чём разница между управляющим и юристом

В чём разница между управляющим и юристом

Управляющий

  • по закону обязан соблюдать баланс интересов должника и займодателей;
  • доказывает или опровергает неплатежеспособность гражданина;
  • действует по инструкции не учитывая интересы гражданина;
  • может принимать решения, которые приведут к неблагоприятному исходу для должника.

Юрист

  • следит за тем, чтобы соблюдались интересы должника;
  • доказывает неплатежеспособность гражданина;
  • отстаивает интересы гражданина, доказывает, что он банкротится вынуждено;
  • оспаривает решения управляющего, которые могут привести к неблагоприятному исходу для клиента. 

Как видите, задачи управляющего чисто формальные: его задача быть максимально объективным в ходе процедуры. Фактически это значит, что ему все равно, каким будет исход для гражданина. При этом управляющий в любом случае получает оплату за работу, и платит за это должник. 

как выбрать юридическую фирму

как выбрать юридическую фирму

Если с выбранной компанией вы работаете впервые, то можно проверить ее через сервис «Честный бизнес». Так вы узнаете, как зовут генерального директора и учредителей, сможете посмотреть финансовую отчетность.

Чтобы фирме можно было доверить ваше дело, она должна иметь опыт в ведении дел именно о банкротстве граждан, так как банкротство граждан и банкротство юридических лиц — это разные процессы со своими особенностями.

Чтобы понять, имеют ли юристы фирмы необходимые опыт и квалификацию, запросите доказательства того, что они участвовали в судебных процессах по банкротству граждан, и эти процессы заканчивались в пользу граждан (с них списывали долги). Такими доказательствами могут быть судебные акты или нотариальные доверенности, в которых говорится, что юристы данной компании представлял интересы граждан в суде.

Также вы можете запросить дипломы о высшем юридическом образовании. Но сейчас практически не встречаются люди и тем более фирмы, которые рискуют заниматься юридическими делами с поддельным документами или без них. 

СОВЕТ

Запишитесь на консультацию, запросите документы, расскажите о своей ситуации и посмотрите на реакции и ответы юриста.

Если специалист, который будет вас консультировать, квалифицированный, то он не будет «плавать», отвечая на вопросы, но и не станет обещать золотые горы и пытаться склонить вас банкротству

Наоборот, он вникнет в ваше дело и определит, принесет ли банкротство для вас пользу, и если да, то насколько реален нужный исход событий.

Что лучше: юридическая фирма или независимый специалист

Что лучше: юридическая фирма или независимый специалист

Преимущество юридической фирмы перед юристами-одиночкам в том, что фирме сразу несколько сотрудников в курсе вашего процесса. Юрист, который работает в одиночку, может заболеть, у него могут появиться другие важные заседания в день, когда будет рассматриваться ваше дело.

Если ваш представитель не явится на заседание, то могут быть проблемы вплоть до отказа в признании вас банкротом. При сотрудничестве с юридической компанией такое исключено: если один сотрудник не сможет явиться в суд, его заменит другой.

Каковы функции юриста в деле о банкротстве

Каковы функции юриста в деле о банкротстве

  • Юрист изучает вашу ситуацию чтобы понять, подойдет вам банкротство или нет. Если банкротство не разумно, например, по соотношению цены процедуры и  суммы долга, он предлагает альтернативы. 
  • Составляет для вашего случая перечень документов, который нужно собрать перед подачей заявления в суд. 
  • Собирает эти документы. Часть из них можно получить онлайн. В редких случаях, когда возникают сложности, нужна будет ваша помощь.
  • Подготавливает заявление для суда, предупреждая и учитывая возможные претензии судьи и нестандартные ситуации. Направляет заявление и пакет документов в суд.
  • Находит финансового управляющего, который согласится участвовать в вашем деле, будет исполнять свои обязанности и не вставлять палки в колеса.
  • Составляет стратегию, которая в итоге приведет к списанию долгов.
  • Ведет переговоры с финансовым управляющим на протяжении всего процесса. 
  • Ходит на все заседания вместе с вами, но лучше вместо вас. В ходе разбирательств оценивает ситуацию, при надобности меняет стратегию, собирает новые необходимые документы. 
  • Ускоряет процесс всеми способами, начиная от оперативного сбора документов и заканчивая написанием претензий, если судья тянет с назначением даты нового заседания.
  • Использует все способы, чтобы минимизировать издержки для клиента. К издержкам могут относиться экспертизы, торги. 

Любую из этих функций вы можете взять на себя, если уверены в своих силах и результате. Или наоборот, для экономии времени и нервов все перечисленные пункты вы можете доверить специалисту

СОВЕТ

Если у должника есть представитель, то присутствие самого должника на заседаниях не обязательно.

Если гражданин будет присутствовать на суде, то судья начнет задавать вопросы лично ему. Это чревато тем, что гражданин растеряется и ответит что-то, что негативно повлияет на исход дела.

Юрист таких ошибок не допустит. Он предоставит суду нужные документы и факты, ответит на вопросы судьи, и если все-таки начнутся какие-то сложности, трезво оценит ситуацию и скорректирует план банкротства.

В каком случае банкротство вам не подойдет

В каком случае банкротство вам не подойдет

Чтобы определить, будет ли банкротство действительно выгодным решением, юрист задаст вам вопросы:

  • что привело вас к мысли о том, что необходимо банкротиться;
  • сколько у вас кредиторов и какова сумма долга;
  • каковы ваши официальные и неофициальные доходы; каковы ваши расходы;
  • каков состав вашей семьи; есть или люди, которых вы обязаны обеспечивать (дети, престарелые родители, инвалиды);
  • какое имущество принадлежит вам, вашей супруге (супругу) и другим близким родственникам;
  • какие сделки с имуществом вы заключали за последние три года (покупали, продавали, дарили).

Банкротство вам не подойдет, если выяснится, что ваших доходов было достаточно для оплаты кредиторам.

Процедура может обернуться для вас проблемами, если суд сочтет, что вы намеренно делали какие-то действия, приведшие к неплатежеспособности, и ваше банкротство — фиктивное.

Банкротство может оказаться не выгодным для вас и ваших родных, если у вас есть имущественные сделки, которые, вероятнее всего, кредиторы решат оспорить.

Если вы собрались банкротиться и ищете финансового управляющего, мы можем с этим помочь. Дело в том, что сам должник не может выбрать конкретного финансового управляющего, а может только указать в заявлении СРО (Самостоятельно Регулируемую Организацию)

При вынесении определения суда управляющий из указанной организации должен согласиться вести дело должника. Но не каждый управляющий за это возьмется, особенно если у гражданина нет ликвидного имущества. Для управляющего наличие имущества на большую сумму — это важный фактор, так как он получает 7 % с его реализации.

Поэтому указывать в заявлении какое-то СРО в надежде на то, что вам автоматически предоставят управляющего, — заведомо проигрышная стратегия.

Мы ведем переговоры с СРО, выбираем лояльного управляющего, договариваемся с ним о ведении вашего дела. Управляющие, с которыми мы сотрудничаем, выполняют свою работу согласно закону, но не строят излишних препятствий, которые могли бы поставить под угрозу разработанный нами план банкротства. Если необходимо, мы предоставляем клиентам свежие судебные акты, в которых указано, что данный управляющий участвовал в делах о банкротстве граждан, и в итоге с должников были списаны долги.

Наши юристы много и внимательно общаются с каждым клиентом. Это необходимо, чтобы понять всю его ситуацию, узнать все нюансы и составить максимально выгодный для клиента и реалистичный в исполнении план действий. При этом мы не злоупотребляем доверием клиентов, не пытаемся выкачать как можно больше денег, не берем плату за каждую бумажку или совет.

Если вы наш клиент, то можете рассчитывать на наше участие и быстрые бесплатные консультации по каким-то несложным вопросам.

СОВЕТ

Если у должника есть представитель, то присутствие самого должника на заседаниях не обязательно.

О КОМПАНИИ

Мы работаем с гражданами и организациями:

Решаем вопросы с жильём и недвижимостью, кредитами и финансами, разрешаем семейные споры, представляем интересы наших клиентов в суде.

Изучив ситуацию, мы прогнозируем риски и составляем стратегию.

НАШ АДРЕС

ВРЕМЯ РАБОТЫ

ПН-ПТ: 09:00-19:00
СБ-ВС: По записи

РЕКВИЗИТЫ

ООО «Юрист»
ИНН: 7840082957
ОГРН: 1187847208141

По финансовым вопросам
звоните по телефону:  +7 (812) 906-29-02